按照省委宣传部、省文明办《关于开展“吉林好人引领风尚--培育和践行社会主义核心价值观”主题实践活动的通知》要求,经公众网络投票和“吉林好人”评审委员会评审,评选出2018年第三季度“吉林好人”100名、“吉林好人标兵”13名,现予以公示。公示名单可通过2018年10月31日吉林日报、中国吉林网吉林好人频道和吉林好人微信平台进行查询。公示时间从2018年10月31日起至2018年11月4日止,欢迎广大干部群众提出意见,反映问题。联系电话:省委宣传部宣传教育处,0431-88902129;省文明办综合处,0431-88906847。
中共吉林省委宣传部
吉林省精神文明建设指导委员会办公室
2018年10月30日
2018年第三季度“吉林好人标兵”名单
(13人)
一、助人为乐类(3人)
姓 名 单位或住址
吕春玲 东辽县安石镇朝阳村党总支副书记
孙红军 四平市君乐宝乳业有限公司职工
中国人民解放军第二〇八医院“爱心天使团队”
二、见义勇为类(2人)
姓 名 单位或住址
季树庆 吉林省金樽商贸有限公司业务员
施静波 长春市革命烈士陵园管理处保安员
三、诚实守信类(1人)
姓 名 单位或住址
董 志 公主岭市黑马电子科技有限公司总经理
四、敬业奉献(岗位学雷锋)类(5人)
姓 名 单位或住址
冯献忠 中国植物生理与分子生物学学会植物生物技术及其产业化分会理事
刘洪涛 吉林省天池企业管理咨询有限公司运营部主峰组长
孙雪娟 和龙市人民政府教育督导室副主任、和龙市龙城镇兴西村第一书记
张淑艳 通榆县培智学校教师
赵 嵬 长春市公安局宽城区分局西三条街派出所所长
五、孝老爱亲类(2人)
姓 名 单位或住址
宋 君 长春市住房公积金管理中心榆树分理处职工
王红伟 舒兰市溪河镇溪浪口村村民
2018年第三季度“吉林好人”名单
(100人)
一、助人为乐类(29人)
姓 名 单位或住址
柴大勇 永吉县黄榆乡兴牧家庭农场主
陈莹莹 东丰县医院团委书记
董丽红 吉林市龙潭区金珠学校教导处主任
郝 勇 长春市新文化志愿者协会志愿者
胡 月 四平联通公司中央路九马路营业厅营业员
解光宇 国网白城供电公司党建工作部副主任
金南辉 延吉卷烟厂制丝间维修工
郎娜娜 安图县爱心互助协会副会长
李丽晶 扶余市新城局园区中学教师
李淑芹 公主岭市第三中学退休教师
李长青 四平市铁西交警大队辅警
刘喜清 长春市“精英雷锋车队”成员
刘晓娟 长春市宽城区刘晓娟皮肤管理艺院院长
吕春玲 东辽县安石镇朝阳村党总支副书记
孟祥武 双辽市人和爱心团队创始人
商玉军 梅河口市爱心之家助残志愿者协会发起人
孙红军 四平市君乐宝乳业有限公司职工
王 鹏 通化市百事帮办公司负责人
王春宇 伊通满族自治县第三中学副校长
王丽娜 大庆钻探工程公司物探二公司仪器中心员工
王小东 松原市无偿献血志愿服务队联络部副部长
许 茜 长春站换乘中心“幸福驿站”服务台值班班长
许晓靓 图们市百草参茸大药房经理
杨晓红 长春公交集团南通汽车公司13路队五星级驾驶员
姚长凤 榆树市大坡镇景夕草编合作社理事长
张金辉 安利中国日用品有限公司全球政策咨询委员会成员
张潆心 吉大南岭心语志愿者协会副部长
赵洪波 白山市江源区湾沟北山社区医院院长
中国人民解放军第二〇八医院“爱心天使团队”
二、见义勇为类(6人)
姓 名 单位或住址
季树庆 吉林省金樽商贸有限公司业务员
梁肃明 松原市自来水公司退休职工
施静波 长春市革命烈士陵园管理处保安员
吴世义 通化市环卫处副处长
张亚春 前郭县哈拉毛都镇前哈村村民
宗 智 通化市燃气总公司工程安装分公司科员
三、诚实守信类(7人)
姓 名 单位或住址
陈春平 前郭县申通快递公司快递业务员
陈玉财 双辽市玉财建筑工程有限公司总经理
迟春勇、许丽辉 辉南县客运公司员工
董 志 公主岭市黑马电子科技有限公司总经理
梁宇宏 四平巴黎春天服饰总经理
孙有成 吉林市友诚米业有限责任公司董事长
张建康 长春市出租车司机
四、敬业奉献(岗位学雷锋)类(34人)
姓 名 单位或住址
陈砚儒 松原市疾病预防控制中心消毒与虫媒病防控科科长
冯献忠 中国植物生理与分子生物学学会植物生物技术及其产业化分会理事
郭玉清 临江林业局大西林场芒河经营所资源管理员
姜清煜 通化市工商局副局长
金英淑 长白山开发建设集团公司职员
金永根 和龙市公安局西城派出所所长
李 丹 辽源市西安区实验小学教师
李善梅 临江市花山镇珍珠村党支部副书记
李晓威 梨树县第二中学党建办公室主任
李忠英 通榆县教师进修学校小学英语教研员
刘洪涛 吉林省天池企业管理咨询有限公司运营部主峰组长
刘立军 蛟河市松江九年制学校图书管理员
骆 虹 长春市妇女儿童活动中心副主任
吕静波 辽源市龙山区人民医院内科疗区主任
邵 帅 吉林警察学院警察体育教研部讲师
施晓明 四平市第一高级中学教师
孙雪娟 和龙市人民政府教育督导室副主任、和龙市龙城镇兴西村第一书记
谭贵斌 梅河口市湾龙镇兴安村民兵连长
滕志东 吉林油田消防支队人事科培训干事
王 莹 延吉电视台新闻中心记者
王善更 中车长春轨道客车股份有限公司工人
王秀敏 长春市南关区树勋小学教师
吴树强 临江市公安局政治工作室副主任
肖立红 大安市第二实验小学教师
邢艳萍 长春市二道区东盛街道亚泰社区副主任
宿洪大 农安县地方税务局党组书记、局长
闫 磊 中车长春轨道客车股份有限公司海外业务部驻外代表
杨桂阳 公主岭市第四中学教师
杨绪春 临江市公路养护有限责任公司临城道班班长
张海波 四平市消防支队铁西大队英雄大路中队中队长
张淑艳 通榆县培智学校教师
赵 亮 通化市强制隔离戒毒所教育大队副大队长
赵 嵬 长春市公安局宽城区分局西三条街派出所所长
左振兴 国网吉林省电力有限公司公主岭市供电公司经理助理
五、孝老爱亲类(24人)
姓 名 单位或住址
樊春文 乾安县良种繁育基地职工
付金子 辽源市龙山区北寿社区第三网格网格长
高金平 辽源市西安区安家社区网格长
贾春军 长春市残疾人培训就业中心办公室主任
姜 雯 四平市聋哑学校教师
李 瑞 中国邮政集团公司长春市分公司财务科科员
刘向欣 东丰电视台专题部副主任
卢春艳 中国石油吉林白山销售分公司浑江油库工人
宋 君 长春市住房公积金管理中心榆树分理处职工
宋立谦 柳河县柳河镇采胜村村民
王 爽 桦甸市桦郊乡红星村协理员
王春月 长春市双阳区云山街道华泰社区居民
王红伟 舒兰市溪河镇溪浪口村村民
王沛双 德惠供电公司天台供电所所长
王起民 通化市东昌区胜利社区居民
夏庆君 汪清县大川社区十委庆君老年公寓院长
辛花卿 汪清县天桥岭镇天宁村村民
许传艳 通化市二道江区二道江乡样子沟村村民
严桂祯 吉林市船营区长春路街道长春社区居民
杨修芳 乾安县余字乡吕字村村民
杨永红 通化市东昌区新兴社区胜利小区居民
张丽虹 人民银行辽源市中心支行工作人员
赵铁福 双辽市茂林镇农林村村民
赵晓波 吉林大学商学院办公室主任、副研究员