【吉网大数据】6位“60后”1位“70后” 吉林大学行政副职换届调整 吉网原创-第一新闻 张杰蔷 2956716
有思想 / 有温度 / 有品质
【吉网大数据】6位“60后”1位“70后” 吉林大学行政副职换届调整 吉网原创-第一新闻 张杰蔷 2956716
您当前的位置 :首页 > 第一新闻 > 吉网原创

【吉网大数据】6位“60后”1位“70后” 吉林大学行政副职换届调整

2019-09-09 14:33 | 来源: 中国吉林网

       吉林大学领导班子行政副职换届调整,5人履新副校长。

       9日6日上午,吉林大学召开领导班子会议,宣布教育部党组对吉林大学领导班子成员的任免职决定。

       根据《中共教育部党组关于王玉柱等同志职务任免的通知》(教党任〔2019〕204号),经中共教育部党组研究并与中共吉林省委商得一致,任命王玉柱、边铁同志为中共吉林大学委员会常委,赵国庆、蔡立东、赵宏伟同志为中共吉林大学委员会委员、常委;免去邴正、张向东、吴振武、杜莉同志的中共吉林大学委员会常委,孙友宏同志的中共吉林大学委员会常委、委员职务。

       根据《教育部关于郑伟涛等职务任免的通知》(教任〔2019〕85号),任命郑伟涛、王利锋为吉林大学副校长,王玉柱、赵国庆、边铁、蔡立东、赵宏伟为吉林大学副校长(试用期一年);免去邴正的吉林大学常务副校长,张向东、吴振武、孙友宏的吉林大学副校长,杜莉的吉林大学总会计师职务。

       2位续任副校长

       此次,郑伟涛和王利锋二人续任副校长。

       郑伟涛于2015年9月至今任吉林大学党委常委、副校长;王利锋于2016年1月至今任吉林大学党委副书记、副校长。

       5位履新副校长

       王玉柱、赵国庆、边铁、蔡立东、赵宏伟5人则为新任命副校长,同步履新吉林大学党委常委。

       根据《教育部关于郑伟涛等职务任免的通知》,上述5人试用期一年。

       6位“60后”1位“70后”

       从吉林大学提供的官方履历看,7位副校长均为男性。

       从年龄看,6人为“60后”,1人为“70后”。

       郑伟涛生于1963年3月,王利锋生于1964年8月,王玉柱生于1966年4月,赵国庆生于1965年11月,边铁生于1967年3月,蔡立东生于1969年3月。

       赵宏伟生于1976年10月。

       6位出生地为吉林

       从出生地看,6人为吉林,1人为黑龙江,均来自东北。

       具体来看:郑伟涛、赵宏伟为吉林九台人,王利锋为吉林双阳人,王玉柱为吉林舒兰人,赵国庆、蔡立东为吉林长春人;边铁为黑龙江省甘南县人。

       7位均为吉大培养干部

       从官方履历看,7人均为吉林大学自身培养干部。

       7人本科阶段有5人来自吉林大学。其中,郑伟涛,1984年7月本科毕业于吉林大学物理系固体物理专业;王利锋,1985年7月本科毕业于吉林大学哲学系;边铁,1993年7月毕业于吉林大学政治学系;蔡立东,1991年7月本科毕业于吉林大学法学院经济法专业;赵宏伟,2000年7月本科毕业于吉林大学机械制造及自动化专业。

       王玉柱,1989年7月本科毕业于东北师范大学历史系。

       赵国庆,1989年7月本科毕业于白求恩医科大学医学专业。

       除赵国庆外,其余6人的硕、博均是在吉林大学完成;赵国庆于1997年7月硕士毕业于白求恩医科大学医学专业,2007年6月博士毕业于吉林大学放射医学专业。

       2000年,白求恩医科大学与原吉林大学、吉林工业大学,长春科技大学、长春邮电学院合并成为新的吉林大学。

       3次“破格”

       从7人的履历看,出现了3次“破格”。

       郑伟涛1997年10月回国后破格晋升为教授,1999年1月选聘为博士生导师。

       赵宏伟于2006年9月晋升讲师;两年后,2008年9月晋升副教授(破格);一年后,2009年9月晋升教授(破格)。

       3位“院长”

       履新的5人中,有3位“院长”。

       赵国庆于2012年12月至2019年9月任吉林大学中日联谊医院院长

       蔡立东于2015年4月至2019年9月任吉林大学法学院院长

       赵宏伟于2018年6月至2019年9月任吉林大学机械与航空航天工程学院院长兼机械基础教学中心主任。

       边铁于2015年10月至2019年9月任吉林大学党委组织部部长兼党校办公室主任,2017年2月起兼任社会主义学院办公室主任。

       王玉柱于2000年6月至2019年9月先后任吉林大学党委办公室副主任,吉林大学马克思主义学院党委常务副书记(正处级),吉林大学中日联谊医院党委书记,吉林大学党委宣传部部长(新闻中心主任)兼电视台台长、大学文化建设办公室主任,吉林大学党委办公室主任兼保密工作办公室主任、理事会办公室主任。

       附:吉林大学7位副校长简历

       吉林大学副校长郑伟涛

       郑伟涛,男,汉族,1963年3月出生,吉林九台人,1985年6月加入中国共产党,1990年6月参加工作,理学博士,教授,博士生导师。

       1984年7月本科毕业于吉林大学物理系固体物理专业,1987年7月硕士毕业于吉林大学材料科学研究所固体物理专业,1990年6月博士毕业于吉林大学材料科学系凝聚态物理专业。1992年10月晋升副教授,1994年9月至1995年2月作为高访学者赴瑞典皇家工学院物理三系从事合作研究,1995年2月至1997年10月作为高级访问学者和博士后赴瑞典林雪平大学物理系从事合作研究。1997年10月回国破格晋升为教授,1999年1月选聘为博士生导师。1999年12月至2000年9月作为客座研究员赴日本千叶工业大学精密工学科从事合作研究。2002年12月至2003年3月获新加坡TCT交流奖赴南洋理工大学电子电器工程学院从事合作研究。1998年2月至2001年5月任材料研究所副所长。2001年5月至2008年12月任材料科学与工程学院副院长、常务副院长。2008年12月至2015年9月任材料科学与工程学院院长。2015年9月至今任吉林大学党委常委、副校长。

       1999年获教育部优秀中青年教师基金和骨干教师基金,2000年获吉林省青年科技奖,2001年获国务院政府特殊津贴、吉林省杰出青年基金,2002年获新加坡TAN CHIN TUAN学者交流奖、第四届高校青年教师奖,2004年获批教育部“长江学者”特聘教授和国家“新世纪百千万人才工程”国家级人选,2005年获国家杰出青年基金,2005年、2010年、2014年被评为吉林省管高级专家,2006年、2010年被评为吉林省有突出贡献的中青年优秀专家,2012入选吉林省第三批拔尖创新人才第一层次。现任国际衍射数据中心(ICDD)委员,中国晶体学会副理事长, 中国材料研究学会常务理事,国家自然科学基金委员会专家评审组成员,国际《Appl.Surf.Sci》《Vacuum》杂志编委等职。

       吉林大学副校长王利锋

       王利锋,男,汉族,1964年8月出生,吉林双阳人,1984年12月加入中国共产党,1985年7月参加工作,法学博士,研究员。

       1985年7月本科毕业于吉林大学哲学系,1999年6月硕士毕业于吉林大学法律硕士专业(在职攻读),2007年6月博士毕业于吉林大学法学理论专业(在职攻读)。1985年7月至1988年5月留校担任学生辅导员。1988年5月至2003年10月任教务处科员,招生办副主任、主任,副处长。2003年10月至2012年11月在研究生院任副处长、处长(兼研工部部长)。2012年11月至2015年9月任校长办公室主任。2015年9月至2016年1月任吉林大学党委常委、副校长。2016年1月至今任吉林大学党委副书记、副校长。

       兼任中国高等教育学会高等教育管理分会第八届理事会常务副理事长,吉林省党建学会第六届理事会理事。

       吉林大学副校长王玉柱

       王玉柱,男,汉族,1966年4月出生,吉林省舒兰县人,1987年6月加入中国共产党,1989年7月参加工作,哲学博士,研究员。

       1989年7月本科毕业于东北师范大学历史系,2001年7月硕士毕业于吉林大学马克思主义理论与思想政治教育专业,2012年7月博士毕业于吉林大学马克思主义哲学专业。1989年7月至2000年6月先后任白求恩医科大学公共卫生学院辅导员、团委书记,白求恩医科大学团委副书记(主持工作),白求恩医科大学党委办公室副主任(主持工作)。2000年6月至2019年9月先后任吉林大学党委办公室副主任,吉林大学马克思主义学院党委常务副书记(正处级),吉林大学中日联谊医院党委书记,吉林大学党委宣传部部长(新闻中心主任)兼电视台台长、大学文化建设办公室主任,吉林大学党委办公室主任兼保密工作办公室主任、理事会办公室主任。2019年9月任吉林大学党委常委、副校长。

       曾获中共吉林省高等学校工作委员会优秀党务工作者、全国医药卫生系统创先争优活动指导工作先进个人等荣誉称号。

       吉林大学副校长赵国庆

       赵国庆,男,汉族,1965年11月出生,吉林长春人,1986年4月加入中国共产党,1989年7月参加工作,医学博士,主任医师,教授,博士生导师。

       1989年7月本科毕业于白求恩医科大学医学专业,1997年7月硕士毕业于白求恩医科大学医学专业,2007年6月博士毕业于吉林大学放射医学专业。1989年7月至2008年12月在白求恩医科大学第三临床学院麻醉科工作,1997年7月晋升主治医师,2004年12月晋升副主任医师,副教授,2008年9月晋升主任医师、教授,2008年9月选聘为博士生导师。2001年9月至2012年12月任吉林大学中日联谊医院麻醉科副主任、主任、副院长。2012年12月起任吉林大学中日联谊医院院长。2019年9月任吉林大学党委常委、副校长。

       曾获得全国卫生系统先进工作者、全国医药卫生系统先进个人、全国优秀医院院长、吉林省医德标兵、吉林省医学会“2005年度优秀人才”、长春市优秀人才、长春市白求恩式医务工作者、长春市“五一劳动奖章”、长春市卫生先锋奖、吉林大学优秀共产党员、吉林大学白求恩名师、吉林大学白求恩名医等荣誉称号。现任中华医学会麻醉学分会委员、中国医师协会麻醉学医师分会常委、吉林省康复医学会会长、吉林省医学会麻醉学专科分会主委、吉林省麻醉质量控制中心主任、长春市麻醉学分会主委等职。

       吉林大学副校长边铁

       边铁,男,汉族,1967年3月出生,黑龙江省甘南县人,1992年11月加入中国共产党,1993年7月参加工作,管理学硕士,研究员。

       1993年7月毕业于吉林大学政治学系,2004年6月硕士毕业于吉林大学行政学院行政管理专业(在职攻读)。1993年7月至2000年10月任吉林大学教务处科员、副科长、科长。2000年10至2009年3月任吉林大学社会科学处正科级秘书、副处长。2009年3月至2016年1月任吉林大学行政学院党委书记。2015年10月至2019年9月任吉林大学党委组织部部长兼党校办公室主任,2017年2月起兼任社会主义学院办公室主任。2019年9月任吉林大学党委常委、副校长。

       曾获高校社科研究管理先进个人、吉林大学“十大杰出青年”、吉林大学优秀党务工作者、吉林大学优秀共产党员等荣誉称号。兼任全国党建研究会高校党建研究专业委员会副秘书长、吉林省高校党建研究专业委员会副秘书长。现任政协长春市第十三届委员会委员、提案委副主任。

       吉林大学副校长蔡立东

       蔡立东,男,汉族,1969年3月出生,吉林长春人,1992年12月加入中国共产党,1994年6月参加工作,法学博士,教授,博士生导师。

       1991年7月本科毕业于吉林大学法学院经济法专业,1994年6月硕士毕业于吉林大学民商专业,2002年12月博士毕业于吉林大学法学理论专业。1994年6月至2000年8月在吉林省交通厅工作,任体改法规处主任科员,其间在职攻读博士学位。2000年8月调入吉林大学法学院工作,任讲师,2001年9月晋升副教授,2004年12月晋升教授,2006年6月选聘为博士生导师。2008年12月至2015年4月任吉林大学法学院副院长。2007年3月至2008年3月作为访问学者赴英国伦敦经济学院(LSE)开展合作研究。2015年4月至今,任吉林大学法学院院长。2019年9月任吉林大学党委常委、副校长。

       2013年入选“新世纪优秀人才支持计划”,2014年入选“长白山学者奖励计划”(特聘教授),入选2015年度“长江学者奖励计划”青年学者。现任中国法学教育研究会副会长、中国网络与信息法研究会副会长、教育部社会科学委员会法学学部秘书长、吉林省法学会副会长、最高人民法院执行咨询专家、中共吉林省委法律顾问、吉林省学位委员会委员等职。

       吉林大学副校长赵宏伟

       赵宏伟,男,汉族,1976年10月出生,吉林九台人,1997年11月加入中国共产党,2002年3月参加工作,工学博士,教授,博士生导师。

       2000年7月本科毕业于吉林大学机械制造及自动化专业,2002年3月留校任机械科学与工程学院助教,2003年4月硕士毕业于吉林大学机械制造及自动化专业,2006年12月博士毕业于吉林大学机械制造及自动化专业(在职攻读),其间于2005年9月至2006年10月赴日本东北大学从事访问研究。2009年9月至2014年10月在吉林大学农业工程学科(领域)从事博士后研究工作。2006年9月晋升讲师,2008年9月晋升副教授(破格),2009年9月晋升教授(破格),2012年6月被遴选为博士生导师。2009年5月至2017年2月任吉林大学机械科学与工程学院机械制造系副主任、院长助理、副院长。2017年2月至2018年6月任吉林大学机械科学与工程学院院长兼机械基础教学中心主任。2018年6月至2019年9月任吉林大学机械与航空航天工程学院院长兼机械基础教学中心主任。2019年9月任吉林大学党委常委、副校长。

       2012年入选教育部“新世纪优秀人才支持计划”。2013年入选吉林省第四批拔尖创新人才第一层次,同年被评为吉林省高校首批学科领军教授。2014年获国家自然科学基金优秀青年科学基金奖励。2015年入选第四批吉林省高级专家。2016年入选长江学者奖励计划首批青年学者,同年获国务院政府特殊津贴。2018年成为国家万人计划领军人才。曾获吉林省高校优秀共产党员和长春青年五四奖章等荣誉称号。现任中国仪器仪表学会试验机分会副理事长、国家材料试验机标准化技术委员会副主任委员、国家自然科学基金委员会机械学科专家评审组成员和《机械工程学报》编委等职。

     中国吉林网 吉刻APP记者 王小野

编辑: 张杰蔷 吉网新闻热线:0431-82902222